Oscar 2017| Confira a Lista de Indicados

O mais importante evento de premiação do cinema, O Oscar, acontecerá neste domingo.

Preparem o balde de pipoca, pois hoje a noite será tomada pelo evento mais importante de Hollywood: o Oscar. E para você assistir a cerimônia sem ficar perdido com as indicações, neste post, listarei todos os filmes, atores e atrizes que estão concorrendo à estatueta.

Um aviso para quem planejava assistir a entrega dos prêmios pela rede Globo: devido aos desfiles das escolas de samba, não haverá transmissão do Oscar. Mas, o canal TNT irá transmitir desde o tapete vermelho aos últimos segundos.

Apresentadores

Para entrega dos prêmios aos vencedores das 24 categorias, contaremos com a participação de: Leonardo DiCaprio, Brie Larson, Alicia Vikander, Mark Rylance, Halle Berry, Scarlett Johansson, Chris Evans, Samuel L. Jackson, Dakota Johnson, Jamie Dornan, Kate McKinnon, Hailee Steinfeld e Shirley MacLaine. E que vai comandar o palco será o apresentador  de talk show Jimmy Kimmel.

Indicações

Melhor filme:
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar

Melhor diretor:
Denis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor atriz:
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Melhor ator coadjuvante:
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

Melhor ator:
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)

Melhor atriz coadjuvante:
Viola Davis (Um Limite Entre Nós)
Naomie Haris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor roteiro:
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)
Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (The Lobster)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Mike Mills (20th Century Women)

Melhor roteiro adaptado:
Eric Heisserer (A Chegada)
August Wilson (Um Limite Entre Nós)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas Além do Tempo)
Luke Davis (Lion: Uma Jornada para Casa)
Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Animação:
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13ª Emenda

Melhor Longa Estrangeiro
Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
O Apartamento (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Melhor Curta em Animação
Blind Vaysha
Borrewed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)”: Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul (La La Land: Cantando Estações)
“Can’t Stop the Feeling”: Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster (Trolls)
“City of Stars”: Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul (La La Land: Cantando Estações)
“The Empty Chair”: Música e canção de J. Ralph e Sting (Jim: The James Foley Story)
“How Far I’ll Go”: Música e canção de Lin-Manuel Miranda (Moana: Um Mar de Aventuras)

Melhor Fotografia
Bradford Young (A Chegada)
Linus Sandgren (La La Land: Cantando Estações)
Greig Fraser (Lion: Uma Jornada para Casa)
James Laxton (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Rodrigo Prieto (Silêncio)

Melhor Figurino
Joanna Johnston (Aliados)
Colleen Atwood (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Consolata Boyle (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La La Land: Cantando Estações)

Melhor Maquiagem e Cabelo
Eva Von Bahr e Love Larson (A Man Called Ove)
Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem Fronteiras)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

Melhor Mixagem de Som
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A Chegada)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace (Até o Último Homem)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow (La La Land: Cantando Estações)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma História Star Wars)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi)

Melhor Edição de Som
Sylvain Bellemare (A Chegada)
Wylie Stateman e Renée Tondelli (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo)
Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o Último Homem)
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan (La La Land: Cantando Estações)
Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O Herói do Rio Hudson)

Melhores Efeitos Visuais
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon (Mogli: O Menino Lobo)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as Cordas Mágicas)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma História Star Wars)

Melhor Design de Produção
Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição
Joe Walker (A Chegada)
John Gilbert (Até o Último Homem)
Jake Roberts (A Qualquer Custo)
Tom Cross (La La Land: Cantando Estações)
Nat Sanders e Joi McMillon (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Trilha Sonora
Mica Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land: Cantando Estações)
Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion: Uma Jornada para Casa)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *